[ 2017 ][ 2016 ][ 2015 ][ 2013 ][ 2011 ][ 2010 ]

Pokalturnier 2010

yyyyyyy

 

Bitte beachten Sie auch die News.

Inhalte:

1 Ergebnisse und Paarungen

2 Teilnehmerliste

3 Trostturnier

4 Ausschreibung

---------------------

1 Ergebnisse und Paarungen

Runde 6 (Finale), gespielt am 27. Mai 2011
Schneider - Falk 0-1

Runde 5 (Halbfinale)
Schneider - Eichenauer    1-0
Kolompar  - Falk              0-1

Runde 4 (Viertelfinale) am 20. August

Wegen des neuen Termines (Sommerfest am 27.8) vorverlegt um eine Woche!

Hopp, B.         -  Falk           0-1
Rogalski, Man. -  Kolompar     0-1
Escher, H.       - Schneider    -:+
Scharei           - Eichenauer   0-1

Runde 3 am 25. Juni.

Erwachsene und Jugendliche zusammen in einer Runde. Die Paarungen wurden bei mir zu Hause von unserem englischen Gast Pat gezogen.

Weiß                   - Schwarz

Kolompar              - Escher, U.             1-0
Nahler                  - Falk                     0-1
Eichenauer            - Zerhusen              1-0
Rogalski, Manfred    - Reinfeld, Matthias  1-0
Strauch                 - Schneider            remis, Schnellpartie 0-1
Escher, H.              - Papadopoulos       remis, Schnellpartie 1-0
Reinfeld, Martin       - Hopp, B.              0-1
Scharei                  - Gerlach               1-0

Runde 2 (Jugendliche)

Tjiok, Melvin      - Strauch                 0-1

Gerlach            - Spierling                 1-0

Scharei            - Rogalski, Maximilian   remis, Schnellpartie 1-0

Reinfeld, Martin - Hensel                    1-0

Reinfeld,  Matthias spielfrei 1 Runde weiter

Papadopoulos spielfrei 1 Runde weiter

Runde 1 (Jugendliche)

Die Sieger sind qualifiziert für die nächste Runde!

Weiß                   - Schwarz          Turnierpartie

Schell                  - Strauch           0-1

Rompa                 - Tjiok, Melvin     0-1

Rogalski, Max.       - Kraffzick          1-0

Finkes, Miguel       - Scharei            0-1

Lam, Thai T.         - Gerlach            0-1

Spierling              - Lam, Tao T.      1-0

Papadopoulos       - Stork               1-0

Hensel                - Tjiok, Lennard    1-0

Finkes, Emilio       - Reinfeld, Martin   0-1

Reinfeld, Matthias - Vogt                 1-0 kampflos

2 Teilnehmerliste (20 Jugendliche + 10 Erwachsene)

Dr. Wolfram Eichenauer

Escher, Helmut

Escher, Ursula

Thomas Falk

Emilio Finkes

Miguel Finkes

Manuel Gerlach

Roman Hensel

Dr. Barbara Hopp

Josef Kolompar

Maximilian Kraffzick

Tao Tony Lam

Thai Thomas Lam

Dr. Michael Nahler

Joannis Papadopoulos

Martin Reinfeld

Matthias Reinfeld

Manfred Rogalski

Maximilian Rogalski

Teresa Rompa

Sina Scharei

Yannick Schell

Wolfram Schneider

Maximilian Spierling

Oliver Stork

Nicolas Strauch

Lennard Tjiok

Melvin Tjiok

Dennis Vogt

Martin Zerhusen

3 Trostturnier

Es wird ein Trostturnier geben für alle Jugendlichen, die nicht die Runde 3 (mit den Erwachsenen) erreicht haben. Auch die übrigen Jugendlichen, die nicht teilnehmen konnten, sind dazu eingeladen! Beginn nach den Sommerferien.

4) Ausschreibung: 31. Oberurseler Pokalmeisterschaft 2010

Termine: Jede Runde beginnt am letzten Freitag des Monats:
(Vorrunde 14. Mai), 1. Runde: 28. Mai, 2. Runde: 25. Juni, Ausnahme: 3. Runde 23. Juli,
(nach der Sommerpause Stadthalle 24.7 - 15.8.),
4. Runde  27.8., ggf. weitere Runden.

Spielbeginn: 20:00 Uhr, Jugendliche je nach Absprache 20:00 Uhr oder 18:00 Uhr
Der Rundenabstand ist so gewählt, dass Partie verlegen unproblematisch ist.
Kein Grund, nicht mitzuspielen!!
Wo: Stadthalle Oberursel
 

Modus: KO-System, in den ersten Runden werden - je nach Teilnehmerzahl
Jugendliche und Erwachsene jeweils unter sich gepaart.

Bedenkzeit: 60 Minuten für die ganze Partie (also Stadthallen-kompatibel!!), bei remis 15-Minuten-Partie (vertauschte Farben), danach Blitz, die erste gewonnene Blitzpartie entscheidet.

Notation: Schnellschachregeln, jedoch mit Notationspflicht.


Atmosphäre: Turnierruhe, mitzubringen: gute Laune

DWZ-Auswertung:

Keine DWZ-Auswertung (möglich erst ab 90 Minuten pro Spieler), jeder soll etwas Neues ausprobieren können  und Spaß haben , ohne auf die DWZ schielen zu müssen. Noch ein Grund weniger, nicht mitzumachen!!


Preise / Startgeld: kein Startgeld, Preise:1. Platz 50, 2. Platz 30, 3. Platz 20 Euro

Anmeldung bei: Wolfram Schneider, E-Mail: wolframkhschneider _at_ web.de
(Ersatzzeichen!) oder Telefon 06172/778247 oder spätestens bis Freitag, 14. Mai 2010, 18h im Spiellokal