[ 2018 ][ 2017 ][ 2016 ][ 2015 ][ 2014 ][ 2013 ][ 2012 ][ 2011 ]

Themaschnellturnier 2016

zur Ausschreibung

Bislang vorgeschlagene Themen:
c3-Sizilianer: 1.e4 c5 2.c3 Da5!? (gegen d2-d4 gerichtet)
Skandinavisch (Dd6): 1.e4 d5 2.exd5 Dxd5 3.Sc3 Dd6
Bogo-Indisch: 1.d4 Sf6 2.c4 e6 3.Sf3 Lb4+
        (nicht 4.Sc3, d.h. wahlweise 4.Sbd2, 4.Ld2 oder auch 4.Sfd2?! oder 4.Dd2??)



Thema / Referent

Dein Thema könnte hier stehen - heute oder ein andermal
Referent: ?

12. Februar Thema: Sizilianisch, Alapin
1.e4 c5 2.c3 Da5!? 3.Sf3 Sc6
Referent: Thomas Falk

11.März: Thema: Skandinavisch
1.e4 d5 2.exd5 Dxd5 3.Sc3 Dd6
Referent: Dominik Gerhard

Leider konnte nicht stattfinden:
Mai. Thema: Französisch, 1.e4 e6 2.d4 d5 3.Sc3 Sf6 4.Ld3
Referent: Hans Thieme

1.Juli
Thema: Offener Sizilianer, Rauservariante
1.e4 c5 2.Sf3 Sc6 3.d4 cxd4 4.Sxd4 Sf6 5.Sc3 d6 6.Lg5
Referent: Jacek Dubiel

9.September Thema: Slawisch (Winawer-Gambit)
1.d4 d5 2.c4 c6 3.Sc3 e5
Referent: Martin Ottmann

21. Oktober (Ersatz für Mai): Thema: Holländisch (Staunton-Gambit)
1.d4 f5 2.e4 fxe4 3.Sc3 Sf6 und 4.f3/4.Lg5
Referent: Wolfram Schneider

11.November. Finale. Vielleicht wieder die Themen des Jahres noch einmal

Ersatzliste (kommt zum Zuge bei kurzfristiger Absage eines Referenten):
Eins 1.e4 c5 2.Sc3 Sc6 Sizilianisch, Geschlossenes System
Zwei 1.d4 Sf6 2.c4 g6 3.Sc3 Lg7 4,e4 d6 5.f4 Königsindisch, Vierbauernsystem
Drei 1.e4 e5 2.Sf3 Sc6 3.c3 Ponziani-Eröffnung

Jahreswertung: Endstand nach 6 Runden
5 aus 6 d.h. 1 Streichwertung bei 6 Teilnahmen

R Teilnehmer Punkte
1. Kuban              20
2. Falk                 16
Falk Zweiter wg. mehr Siegen
3. Schneider, W     16
4. Ottmann           12
5. Stork, O            11
6. Dubiel               5
7. Krychevskiy       4
8. Olesiak              3
9. Ghaznavi           2
9. Bernig               2

Ergebnis des 1. Thematurniers (Sizilianisch, Alapin)
1.e4 c5 2.c3 Da5!? 3.Sf3 Sc6
[Schweizer System, Bedenkzeit 15 Minuten pro Partie]
Zweitwertung: Summenwertung

Wertungspunkte:
1. Kuban            5
2. Schneider,W    4
3. Falk               3
4. Ottmann         2
5. Stork             2


Ergebnis des 2. Thematurniers (Skandinavisch)
1.e4 d5 2.exd5 Dxd5 3.Sc3 Dd6
[Schweizer System, Bedenkzeit 15 Minuten pro Partie]
Zweitwertung: Buchholzwertung

Wertungspunkte:
1. Kuban            5
2. Stork, O         4
3. Schneider, W  3
4. Ghaznavi        2
5. Bernig            1


Ergebnis des 3. Thematurniers (Sizilianisch)
1.e4 c5 2.Sf3 Sc6 3.d4 cxd4 4.Sxd4 Sf6 5.Sc3 Sf6 6.Lg5
[Schweizer System, Bedenkzeit 15 Minuten pro Partie]
Zweitwertung: Summenwertung

Wertungspunkte:
1. Dubiel    5
2. Kuban   4
3. Olesiak  3
4. Stork, O 2
5. Krychevskiy   1

Ergebnis des 4. Thematurniers (Slawisch, Winawer-Gambit)
1.d4 d5 2.c4 c6 3.Sc3 e5
[Schweizer System, Bedenkzeit 15 Minuten pro Partie]
Zweitwertung: Summenwertung

Wertungspunkte September:
1. Ottmann        5
2. Kuban           4
3. Falk              3
4. Schneider, W  2
5. Bernig            1

Ergebnis des 5. Thematurniers (Holländisch, Staunton-Gambit)
1.d4 f5 2.e4 fxe4 3.Sc3 Sf6 und 4.f3/4.Lg5
[Schweizer System, Bedenkzeit 15 Minuten pro Partie]
Zweitwertung: Summenwertung

Wertungspunkte:
1. Falk              5
1. Ottmann        5
beide ex aequo
3.Schneider, W   3
4. Kuban           2
5. Krychevskiy    1