[ 2018 ][ 2017 ][ 2016 ][ 2015 ][ 2014 ][ 2013 ][ 2012 ][ 2011 ]

Themaschnellturnier 2015

zur Ausschreibung

Thema / Referent

20. Februar Thema: Skandinavisch mit Sf6 und Lb5+
1.e4 d5 2.exd5 Sf6 3.Lb5+ Ld7 4.Lc4
Referent: Hans Thieme

13.März: Thema: Russisch, Cochranegambit
1.e4 e5 2.Sf3 Sf6 3.Sxe5 d6 4.Sxf7
Referent: Martin Ottmann

8. Mai  Thema: Vierspringerspiel
1.e4 e5 2.Sf3 Sc6 3.Sc3 Sf6 4.a3
Referent: Jacek Dubiel

10.Juli Thema: 1.d4 d5 2.c4 e6 3.Sc3 Sf6 4.Sf3 Lb4 (Ragosin-Verteidigung)
mit den Alternativen 5.Da4+ oder 5.cxd5
Referent: Wolfram Schneider

18.September Thema: 1.c4 c5 2.Sf3 Sf6 3.Sc3 d5 4.cxd5 Sxd5 5.g3 Sc6 6.Lg2 Sc7 (Englisch)  und nun möglich 7.0-0 e5
Referent: Thomas Falk

13.November. Finale. Die Themen des Jahres

Ersatzliste (kommt zum Zuge bei kurzfristiger Absage eines Referenten):
Eins 1.e4 c5 2.Sc3 Sc6 Sizilianisch, Geschlossenes System
Zwei 1.d4 Sf6 2.c4 g6 3.Sc3 Lg7 4,e4 d6 5.f4 Königsindisch, Vierbauernsystem
Drei 1.e4 e5 2.Sf3 Sc6 3.c3 Ponziani-Eröffnung

Jahreswertung: Endstand nach 6 Runden
5 aus 6 d.h. 1 Streichwertung bei 6 Teilnahmen (dieses Jahr bei Niemandem)

R Teilnehmer Punkte
1. Kuban              19
2. Schneider,W     18
3. Falk                 10  Zweitwertung: 5 Punkte
4. Thieme            10   Zweitwertung: 4 Punkte
5. Ottmann           7
6. Dubiel               5
6. Nichols, M         5
8. Stork               4
8. Bernig              4
10. Schindelmeiser  3
11. Rogalski, Maxi   2
11. Gerhard            2
11. Ghaznavi          2
14. Eichenauer       1

Ergebnis des 1. Thematurniers (Skandinavisch mit Sf6 und Lb5+)
1.e4 d5 2.exd5 Sf6 3.Lb5+ Ld7 4.Lc4
[Schweizer System, Bedenkzeit 15 Minuten pro Partie]
Zweitwertung: Summenwertung

Wertungspunkte:
Schneider,W    5
Thieme           4
Falk               3
Rogalski, Maxi  2
Eichenauer      1
Ghaznavi         1

Ergebnis des 2. Thematurniers (Russisch, Cochranegambit)
1.e4 e5 2.Sf3 Sf6 3.Sxe5 d6 4.Sxf7
[Schweizer System, Bedenkzeit 15 Minuten pro Partie]
Zweitwertung: Summenwertung

Wertungspunkte:
Ottmann                5
Nichols,M               4
Schindelmeiser        3
Thieme                  2
Kuban                   2

Ergebnis des 3. Thematurniers (Vierspringerspiel)
1.e4 e5 2.Sf3 Sc6 3.Sc3 Sf6 4.a3
[Schweizer System, Bedenkzeit 15 Minuten pro Partie]
Zweitwertung: Summenwertung

Wertungspunkte
Dubiel           5
Kuban           4
Schneider,W  3
Ottmann       2
Nichols,M      1

Ergebnis des 4. Thematurniers (Ragosin-Verteidigung)
1.d4 d5 2.c4 e6 3.Sc3 Sf6 4.Sf3 Lb4
[Schweizer System, Bedenkzeit 15 Minuten pro Partie]
Zweitwertung: Summenwertung

Wertungspunkte:

1. Kuban           5
2. Thieme         4
3. Schneider, W 3
4. Gerhard        2
5. Ghaznavi       1

Ergebnis des 5. Thematurniers (Englisch)
1.c4 c5 2.Sf3 Sf6 3.Sc3 d5 4.cxd5 Sxd5 5.g3 Sc6 6.Lg2 Sc7 7.0-0 e5
[Schweizer System, Bedenkzeit 15 Minuten pro Partie]
Zweitwertung: Summenwertung

Wertungspunkte:
1. Falk                5
2. Kuban             4
3. Stork              3
4. Schneider, W   2
5. Bernig            1

Ergebnis des 6. Thematurniers : alle Themen des Jahres je noch einmal
[Schweizer System, Bedenkzeit 15 Minuten pro Partie]
Zweitwertung: Summenwertung

Wertungspunkte:
1. Schneider, W
2. Kuban
3. Bernig
4. Falk
5. Stork