[ 2018 ][ 2017 ][ 2016 ][ 2015 ][ 2014 ][ 2013 ][ 2012 ][ 2011 ]

Themaschnellturnier 2014

zur  Ausschreibung

Thema / Referent

14. Februar Thema: Orthodoxes Damengambit, Rubinsteinvariate
1.d4 d5 2.c4 e6 3.Sc3 Sf6 4.Lg5 Le7 5.Sf3 0-0 6.e3 Sbd7 7.Dc2 c5 8.0-0-0
Referent: Wolfram Schneider

14. März: Thema: Klassisches Königsindisch mit Sa6, 
1.d4 Sf6 2.c4 g6 3.Sc3 Lg7 4.e4 00 5.Le2 d6 6.Sf3 e5 7.0-0 Sa6
mit der möglichen Fortsetzung 8. d5 Sc5 9. Dc2 a5
Referent: Thomas Falk

9. Mai  Thema: Blackmar-Diemer-Gambit
1.d4 d5 2.e4 dxe4 3.Sc3 Sf6 4.f3 exf3 5.Sxf3
Referent: Frank Drill

Freitag, 27. Juni Thema: Sizilianisch mit Dxd4
1.e4 c5 2.Sf3 d6 3.d4 cd 4.Dxd4
Referent: Volker Gries

Freitag, 12. September Thema: Turmendspiele
ausgesucht von: Wolfram Schneider

Freitag, 14. November. Wieder: die Themen des Jahres

Ersatzliste (kommt zum Zuge bei kurzfristiger Absage eines Referenten):
Eins 1.e4 c5 2.Sc3 Sc6 Sizilianisch, Geschlossenes System
Zwei 1.d4 Sf6 2.c4 g6 3.Sc3 Lg7 4,e4 d6 5.f4 Königsindisch, Vierbauernsystem
Drei 1.e4 e5 2.Sf3 Sc6 3.c3 Ponziani-Eröffnung

Dieses Jahr geplante Themen
Damengambit mit 7.Dc2 und 8.0-0-0
Blackmar-Diemer-Gambit
Turmendspiele
Sizilianisch, offen mit 4.Dxd4 (statt Sxd4)

Hier ist noch Platz für Ideen/Vorschläge von Euch - bitte Mail an Turnierleiter

Jahreswertung: Endstand nach 6 Runden
5 aus 6 d.h. 1 Streichwertung bei 6 Teilnahmen

R Teilnehmer Punkte (max. erreichbar: 25 Punkte)
1. Falk              14     Sieger nach Wertung!
2. Schneider      14
3. Schindelmeiser 10
4. Biegel             9     beide
4. Drill                9.    wertungsgleich
6. Kuban            8
7. Stork             6
8. Michaelsen      5
8. Ottmann         5
10. Bernig           4
10. Thieme         4
12. Eichenauer    2
13. Ghaznavi      1

Ergebnis des 1. Thematurniers (Orthodoxes Damengambit, Rubinsteinvariate)
1.d4 d5 2.c4 e6 3.Sc3 Sf6 4.Lg5 Le7 5.Sf3 0-0 6.e3 Sbd7 7.Dc2 c5 8.0-0-0
[Schweizer System, Bedenkzeit 15 Minuten pro Partie]
Zweitwertung: Summenwertung

Wertungspunkte:
Biegel          5
Thieme        4
Schneider    3
Eichenauer   2
Ghaznavi     1

Ergebnis des 2. Thematurniers (Klassisches Königsindisch mit Sa6) 
1.d4 Sf6 2.c4 g6 3.Sc3 Lg7 4.e4 00 5.Le2 d6 6.Sf3 e5 7.0-0 Sa6
[Schweizer System, Bedenkzeit 15 Minuten pro Partie]
Zweitwertung: Summenwertung


Wertungspunkte

Schneider, W    5
Biegel              4
Schindelmeiser  3
Falk                2
Stork              1


Ergebnisse des 3. Thematurniers (Blackmar-Diemer-Gambit)
1.d4 d5 2.e4 dxe4 3.Sc3 Sf6 4.f3 exf3 5.Sxf3
[Schweizer System, Bedenkzeit 15 Minuten pro Partie]
Zweitwertung: Summenwertung

Wertungspunkte
Michaelsen        5
Drill                  4
Schindelmeiser   3
Bernig              2
Schneider         1

Ergebnis des 4. Thematurniers (Sizilianisch mit Dxd4)
1.e4 c5 2.Sf3 d6 3.d4 cxd4 4.Dxd4
[Schweizer System, Bedenkzeit 15 Minuten pro Partie]
Zweitwertung: Summenwertung

Wertungspunkte
Drill                5
Kuban             4
Falk                3
Schneider,W    2
Stork              2



Ergebnisse des 5. Thematurniers (Turmendspiele)
[Schweizer System, Bedenkzeit 15 Minuten pro Partie]
Zweitwertung: Buchholzwertung

Da versehentlich mit Buchholzwertung (statt Summenwertung) gespielt wurde, keine Differenzierung nach Zweitwertung.

Wertungspunkte
Ottmann           5
Falk                 4
Kuban              4
Stork               2
Schindelmeiser  2

Ergebnisse des 6. Thematurniers: die Themen des Jahres
[Schweizer System, Bedenkzeit 15 Minuten pro Partie]
Zweitwertung: Summenwertung


Wertungspunkte:
Falk                 5
Bernig               4
Schneider, W     3
Schindelmeiser   2
Stork               1